Кого на самом деле не будут штрафовать за работу без онлайн-касс


Кого на самом деле не будут штрафовать за работу без онлайн-касс

19 июня Госдума в третьем чтении одобрила годовой мораторий на штрафы за неприменение или применение с нарушениями онлайн-касс для перевозчиков и ЖКХ.




Это означает, что если кондуктор или водитель не выдаст чек пассажиру при оплате поездки в салоне, а работник ЖКХ — клиенту при расчете, или в чеке будут указаны не все реквизиты, их все равно не будут штрафовать вплоть до 1 июля 2020 года.

Для перевозчиков и и сферы ЖКХ годовой мораторий совсем не означает, что можно отложить покупку техники еще на год. Это время на запуск системы и ее отработку.

Юлия Русинова,

Директор по развитию бизнеса фискальных решений IT-компании АТОЛ


Подчеркну, для всех остальных наказание за неприменение онлайн-касс остается прежним: для юридических лиц и ИП — от трех четвертых до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, но не менее 10 тысяч рублей.

Напомню, что до 1 июля 2019 года установить онлайн-кассы должны:

 индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, которые продают товары несобственного производства и у которых нет наемных работников (например, владельцы продуктовых магазинов, табачных киосков или магазинов одежды, которые сами стоят за прилавком);


 предприниматели на ЕНВД и патенте, которые оказывают услуги или выполняют работы и у которых есть наемные работники (например, салоны красоты, ателье или автомастерские);
организации и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчётности (БСО), в том числе перевозчики при продаже билетов водителем или кондуктором (например, театральные кассы, туроператоры);


 вендинг без наемных работников (например, владельцы торговых автоматов снэков или напитков).


Важно приобрести онлайн-кассу именно до 1 июля не только из-за возможных штрафов. Те предприниматели, кто успеют зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой до этой даты, смогут компенсировать расходы на ее приобретение за счет налогового вычета. 

Какие онлайн-кассы нужно устанавливать перевозчикам и как выдавать чеки пассажирам, можно прочитать в моей статье “Что нужно сделать водителям и кондукторам до 1 июля, чтобы не нарушать 54-ФЗ”.


Источник



У вас есть вопросы по работе с онлайн-кассами? 

Свяжитесь с нами! 











Читайте также: 


Sigma может работать на базовом тарифе бесплатно

- Онлайн-кассы стоимостью до 15000 руб. Подборка моделей.

Онлайн-кассы стоимостью до 10000 руб. Подборка моделей






25.06.2019

Возврат к списку